首页 > 成人高考 > 招考动态 > 正文

2017年辽宁省成人高等学校招生简章
2017/8/24 17:02:12      
  辽宁省成人高等学校考试招生工作在辽宁省人民政府及辽宁省高中等教育招生考试委员会统一领导下,由辽宁省高中等教育招生考试委员会办公室(以下简称省招考办)组织实施。
  一、招生学校和招生计划
  经教育部审定核准举办成人高等学历教育的开放大学、广播电视大学、职工高等学校、职业技术学院、管理干部学院、教育学院和普通高校所属的成(继)教院(以下统称成人高校),2017年在辽宁省招收新生,均应参加辽宁省在教育部组织下的全国成人高校统一招生。
  招生类型分高中起点升本科(以下简称高起本)、高中起点升专科(以下简称高起专)和专科起点升本科(以下简称专升本)三种。在校学习形式分脱产、业余和函授三种。脱产最短学习时间为:高起本四年、高起专和专升本两年;业余和函授最短学习时间为:高起本五年、高起专和专升本两年半。
  各成人高校应依照《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国高等教育法》和教育部有关招生规定制定本学校招生章程,并向社会公布。招生章程必须如实反映本校的实际情况,内容包括招生范围、学习形式、学制和年限、办学地点、录取原则、收费标准以及专业加试科目的时间、地点等。各成人高校应对招生章程的内容承担责任并负责处理遗留问题。
  在辽宁省招生的成人高校招生计划的编制、审核、调整,统一使用教育部“全国成人高校招生分省计划编制系统”在网上进行,招生计划经教育部批准下达后,列入《辽宁省2017年成人高等学校招生专业目录》。
  二、报名
  (一)报名条件
  1、参加成人高考报名的基本条件
  (1)遵守中华人民共和国宪法和法律。
  (2)国家承认学历的各类高、中等学校在校生以外的从业人员和社会其他人员。
  (3)身体健康,生活能自理,不影响所报专业学习。
  (4)报考高起本和高起专的考生应具有高中毕业文化程度。报考专升本的考生必须是已取得经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科毕业证书、本科结业证书或以上证书的人员。
  2、报考成人高校医学门类专业的考生应具备以下条件:
  (1)报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业的人员,应当取得省级卫生行政部门颁发的相应类别的执业助理医师及以上资格证书或取得国家认可的普通中专相应的专业学历;或者县级及以上卫生行政部门颁发的乡村医生执业证书并具有中专学历或中专水平证书。
  (2)报考护理学专业的人员应当取得省级卫生行政部门颁发的执业护士证书。
  (3)报考医学门类其他专业的人员应当是从事卫生、医药行业工作的在职专业技术人员。
  (4)考生报考的专业原则上应与所从事的专业对口。
  3、免试生报名条件
  (1)获得“全国劳动模范”、“全国先进工作者”称号,“全国五一劳动奖章”获得者。
  (2)奥运会、世界杯赛和世界锦标赛的奥运会项目前八名获得者、非奥运会项目前六名获得者;亚运会、亚洲杯赛和亚洲锦标赛的奥运会项目前六名获得者、非奥运会项目前三名获得者;全运会、全国锦标赛和全国冠军赛的奥运会项目前三名获得者、非奥运会项目冠军获得者。
  (3)参加“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶”(支教、支农、支医和扶贫)、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等项目服务期满并考核合格、以及应征入伍服义务兵役退役的普通高职(专科)毕业生,凭有效居民身份证、普通高职(专科)毕业证、士兵退役证和相关项目考核合格证,可申请免试就读我省成人高校专升本。
  (4)获得国家级杰出青年岗位能手称号,“振兴杯”全国青年职业技能大赛个人奖项前六名获得者,“振兴杯”全省青年职业技能大赛个人奖项第一名获得者。
  (5)参加辽宁省2017年高等职业教育对口升学招生考试,总成绩达到最低录取资格分数线以上(非师范类专业最低录取资格分数线为190分;师范类专业最低录取资格分数线普通类为150分,体育类为110分),未被普通高校录取,报名免试进入成人高校专升本相同或相近专业(不含医学类专业)学习的考生。
  (6)参加辽宁省2017年中等职业教育对口升学招生考试,总成绩达到专科最低录取资格分数线以上(中职升学专科最低录取资格分数线为110分),未被普通高校录取,报名免试进入成人高校专科(不含医学类专业)学习的考生。
  4、在中国定居并符合上述报名条件的外国侨民,持省公安机关填发的《外国人永久居留证》或《外侨居留证》,在省招考办报名。
  (二)报名考试地点
  考生一般应在户口所在地报名并参加考试。所有参加全国统考、单考和免试入学的考生均需办理报名手续。
  (三)报名办法
  1、报名时间
  2017年我省成人高校招生报名工作采用网上填报基本信息、网上缴费、现场报名信息确认相结合的方式。网上填报基本信息和网上缴费的时间为2017年9月4日至13日,现场报名信息确认的时间为2017年9月6日至15日。
  2、报名程序
  (1)考生通过互联网登录辽宁招生考试之窗网站(网址:WWW.LNZSKS.COM),进入“辽宁省成人高校招生考试网上报名系统”,点击“我要报名”,阅读了解报名考试录取政策和规定后,进行考生预报名信息注册,录入报考基本信息及报考志愿、选定报名确认地点后提交并保存,然后进行网上支付缴费,记录系统返回的预报名顺序号和报名确认地点;未缴费的考生不能进行现场报名信息确认。
  (2)到报名点现场确认本人网报信息的考生,须持有效居民身份证、专科毕业证书原件、本科结业证书原件或高中阶段毕业证书原件及复印件、各种加分证件原件及复印件,在规定的时间,到报名确认地点履行报名和确认手续,拍摄电子照片,采集指纹信息;报名点负责打印《考生报名登记表》,经考生本人确认无误后签字,考生本人和报名确认点各留一份备查。
  考生不按时完成网上填报基本信息、网上缴费、现场报名信息确认均视为放弃成人高考报名。
  3、符合免试生报名条件(5)(6)条的考生报名程序与考试生相同,考生资格由报名系统审查。
  4、对报考专升本的考生学历(学籍)将通过“中国高等教育学生信息网”进行网上校验。未通过校验不能进行现场确认。
  考生可在报名前或报名期间自行登录“中国高等教育学生信息网(网址:http://www.chsi.com.cn)查询本人学历信息。未通过学历校验的考生应及时到辽宁省高中等教育学历学位认证中心进行学历认证(地址:沈阳市皇姑区泰山路19号)。
  普通高校、成人高校、普通高校举办的成人高校学历教育应届本专科毕业生,通过“中国高等教育学生信息网”网上进行学籍校验后,可以报考。
  5、网上缴费的考生,在现场报名信息确认时未取得考试资格,经考生本人申请予以退费。
  6、成人高校或其他办学组织不得代替考生报名。如考生委托其报名,因个人信息错误造成的一切后果由考生本人负责。
  (四)志愿填报办法
  1、学校志愿分本科(专升本、高起本)和高职(高起专)两个层次。
  (1)专升本考生只可填报一个学校志愿和一个专业志愿。
  (2)高起本考生在填报一个高起本学校志愿和一个专业志愿的同时,还可以填报一个高起专学校志愿和一个专业志愿。
  (3)高起专的考生只可以填报一个学校志愿和一个专业志愿。高起专的考生文理科可以兼报。
  2、我省本科(专升本、高起本)和高职(高起专)院校不设服从志愿,如部分高校未完成招生计划,省招考办将在本科批次和专科批次录取结束后,分别通过辽宁招生考试之窗网站和辽宁省成人高考报名系统公布剩余计划情况,向考生征集志愿。考生可在规定时间内登陆辽宁招生考试之窗网站,点击辽宁省成人高考报名系统,依据向社会公布的未完成招生计划的学校和专业情况,填报征集志愿。
  3、填报征集志愿的原则为:
  (1)高起本和专升本的考生填报征集志愿,必须与原报志愿科类或考试科目相同。
  (2)高起专的考生文理科可以兼报。
  (五)填报征集志愿的时间
  本科填报征集志愿的时间为:12月12日9:00—15:00。
  专科填报征集志愿的时间为:12月23日9:00—15:00。
  (六)准考证打印时间
  2017年10月20日—29日,考生登陆辽宁招生考试之窗网站,点击辽宁省成人高考报名系统,自行下载打印《准考证》。考生凭下载打印的《准考证》及有效居民身份证参加考试。
  三、考试
  (一)考试科目
  1、高起本考试科目
  理科考:语文、数学、外语、物理化学综合(简称理化)。
  文科考:语文、数学、外语、历史地理综合(简称史地)。
  2、高起专考试科目
  理科考:语文、数学、外语。
  文科考:语文、数学、外语。
  高中起点升本科、升专科的文科和理科数学考试科目,统一采用文科数学试卷。
  艺术类专业,数学考试成绩不计入总分,供学校录取时参考。
  外语分英、俄、日三个语种。考生可根据招生学校要求,任选一种。
  3、专升本考试科目
  专升本各学科门类全国统考科目均为三门。两门公共课为政治、英语,一门专业基础课根据招生专业所隶属的学科门类确定(共分八类),考试科目为:
  ①哲学、文学、历史学以及中医学类、中药学类专业基础课考大学语文。
  ②艺术类专业基础课考艺术概论。
  ③工学、理学(生物科学类、地理科学类、心理学类等除外)专业基础课考高等数学(一)。
  ④经济学、管理学以及生物科学类、地理科学类、心理学类、药学类等学科专业基础课考高等数学(二)。
  ⑤法学类专业基础课考民法。
  ⑥教育学类专业基础课考教育理论。
  ⑦农学类专业基础课考生态学基础。
  ⑧医学类(中医学类、药学类等两个一级学科除外)专业基础课考医学综合。
  各学科门类、专业与统考科目对照表见附件2。
  4、专业加试
  成人高校艺术类和体育类专业招生必须对考生进行专业加试,其它专业是否加试由各成人高校自行决定,并自行命题和组织考试。于9月4日成人高校招生报名前,在本学校官方网站上向社会公布招生简章并说明本学校成人招生艺术、体育类专业加试科目、时间和地点等事项。考生的专业加试成绩及成人高校确定的加试合格考生名单,于成人高考前报送省招考办。
  (二)命题范围
  统考科目按教育部《全国各类成人高等学校招生复习考试大纲》(2011年版)的要求,由教育部统一命题。所有统考科目每科试卷满分均为150分;高起本、高起专的统考科目每门考试时间为120分钟,专升本每门考试时间为150分钟。
  (三)考试日期
  全国成人高校招生考试日期定为10月28日、29日两天。考试时间表如下:
  1、高起本、高起专考试时间表

  
  2、专升本考试时间表

  (四)考试组织
  1、成人高考考务工作由教育部领导,教育部考试中心负责组织管理,辽宁省考区的考务工作由辽宁省招考办负责组织实施。考点设置在市、县(市、区)政府所在地,各市招考办负责本辖区各考点考试的考务工作。
  2、根据教育部要求,每个考生必须阅读《考场规则》和《国家教育考试违规处理办法》等有关规定以及《中华人民共和国刑法》相关条款内容,签署《考生诚信考试承诺书》,以表明对考场纪律的知晓、认可、遵守。
  3、对在考试中出现的违规行为,严格按照《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号)和《普通高等学校招生违规行为处理暂行办法》(教育部令第36号)严肃处理,并将记入国家教育考试诚信档案;涉嫌违法的,及时固定证据,移送司法机关,依照《中华人民共和国刑法》等追究法律责任。
  4、成人高校招生统一考试按照相关考务规则实施并一律使用国家教育考试标准化考点。
  (五)评卷及分数复核工作
  评卷工作由省招考办统一组织。考生成绩由各市招考办负责通知。按照教育部规定,考生成绩通知本人,不公布,不对考生查卷。考生可通过辽宁招生考试之窗网站查询考试成绩。
  对成绩有疑问要求分数复核的考生,应于11月24日至26日到当地市招考办指定地点办理分数复核申请手续。分数复核结果,由招考办逐级通知考生本人。
  四、录取
  (一)录取工作组织实施
  录取新生工作由省招考办统一组织实施,实行远程网上录取,各高校在校内采取远程异地录取方式开展录取工作。招生计划的编制、调整工作使用教育部“全国成人高校招生分省计划编制系统”在网上进行,录取期间,成人高等学校和省招考办要保证相互通讯联络的畅通。
  (二)录取体制
  录取工作实行“学校负责,招办监督”的录取体制,即:符合成人高校招生报名条件,统考科目总成绩达到投档分数线的考生,由招生学校根据“从高分到低分择优录取”的原则,决定考生录取与否和录取的专业。艺术类和体育类专业在考生文化统考成绩达到最低录取控制分数线的基础上,原则上按招生学校的加试专业课成绩从高分到低分择优录取。遗留问题由招生学校处理。省招考办在录取时根据国家招生政策对招生学校录取名单进行审核,对录取工作予以监督,对不符合招生政策的情况予以纠正。
  (三)录取最低控制分数线的划定
  1、录取最低控制分数线由省招考办拟定,报省招考委审批后执行。
  2、录取最低控制分数线,专升本按三科成绩划线,高起本按四科成绩划线,高起专按三科成绩划线。
  3、体育类、艺术类(艺术类专业不含数学)单独划线。
  (四)投档原则
  1、根据招生学校计划和考生志愿,先投符合免试条件的考生。
  2、根据招生学校分专业招生计划,按照考生文化课统考总成绩从高分到低分投档。当考生总分相同时,专升本依次按照专业基础课、政治、英语单科成绩从高分到低分排序;高起本文科依次按照语文、数学、外语单科成绩从高分到低分排序,高起本理科按照数学、语文、外语单科成绩从高分到低分排序;高起专按照语文、数学、外语单科成绩从高分到低分排序。投档比例为1:1(生源不足的按实际上线人数投档)。
  3、艺术类、体育类和有专业课加试的学校,在文化课统考与加试符合要求的基础上,按专业课加试成绩从高分到低分投档,投档比例为1:1(生源不足的按实际上线人数投档)。
  4、农、林、水、地质、矿业、测绘、远洋运输、社会福利类所有专业,公安、监狱、劳教、石化、冶金、装备制造、纺织、汽车制造、建材等专业,如征集志愿录取结束后,上线生源仍不足时可适当降分投档,降分幅度最大不得超过20分。
  (五)征集志愿
  本科(高起本、专升本)和专科报考志愿录取完成后,省招考办汇总未完成招生计划的院校和专业情况,向社会公布,供考生填报征集志愿。填报征集志愿的考生应在规定的时间,登录辽宁招生考试之窗网站(网址:WWW.LNZSKS.COM),点击“辽宁省成人高校招生考试网上报名系统”,填报征集志愿。省招考办在征集志愿填报结束后组织征集志愿录取工作。
  (六)录取时间
  1、录取工作时间为11月28日至12月30日。
  2、本科(高起本和专升本)考生查询录取信息时间为:12月11日,未被录取的考生可以在网上填报征集志愿。填报征集志愿的时间为:12月12日9:00—15:00。
  3、专科考生查询录取信息时间为:12月22日,未被录取的考生可以在网上填报征集志愿。填报征集志愿的时间为:12月23日9:00—15:00。
  2017年12月30日考生查询征集志愿录取信息。
  (七)录取审核
  1、招生学校根据各专业招生计划和生源情况,向省招考办提出拟录取名单,经省招考办审批后,按招生规定办理录取审批手续。
  2、招生学校根据省招考办审核的录取名单,加盖本校印章后,向被录取考生发放录取通知书。考生也可通过辽宁招生考试之窗网站查询录取结果。
  3、正式录取的考生,学藉变动按教育行政部门有关规定办理。
  4、各招生学校一律不得招收试读生、超前生、旁听生、单科生和套读生。
  5、考生健康情况由招生学校按专业要求负责检查。根据教育部规定,新生入学后三周内发现健康情况不符合录取条件者,应取消录取资格。
  五、录取照顾政策及审核办法
  (一)教育部制定的录取照顾政策及审核办法
  1、获得“全国劳动模范”、“全国先进工作者”称号,“全国五一劳动奖章”获得者,经本人申请,招生学校同意,可免试入学。在现场确认时,需向报名点提交经省总工会审核盖章的书面申请。方可履行报名手续。
  2、奥运会、世界杯赛和世界锦标赛的奥运会项目前八名获得者、非奥运会项目前六名获得者;亚运会、亚洲杯赛和亚洲锦标赛的奥运会项目前六名获得者、非奥运会项目前三名获得者;全运会、全国锦标赛和全国冠军赛的奥运会项目前三名获得者、非奥运会项目冠军获得者,上述运动员经本人申请,招生学校同意,可免试入学。在现场确认时,需向报名点提交经省体育局审核盖章的《优秀运动员申请免试进入成人高等学校学习推荐表》(该表由国家体育总局监制),方可履行报名手续。
  3、参加“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶”(支教、支农、支医和扶贫)、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等项目服务期满并考核合格、以及应征入伍服义务兵役退役的普通高职(专科)毕业生,凭有效居民身份证、普通高职(专科)毕业证、士兵退役证或相关项目考核合格证,可申请免试就读本省的成人高校专升本。在现场确认时,需向报名点提交经相关部门审核盖章的证明,方可履行报名手续。
  4、运动健将和武术项目武英级运动员称号获得者,在考生考试成绩基础上增加50分投档(一级运动员称号获得者为30分),是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交经省体育局审核盖章的运动成绩证明,方可履行报名手续。
  5、获得地级市以上(含)人民政府,国务院各部委及省直厅、局系统,国家特大型企业授予的劳动模范、先进生产(工作)者及科技进步(成果)奖者。在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。
  6、获得省级工、青、妇等组织授予的“五一劳动奖章”、“新长征突击手”、“三八红旗手”称号者。在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。
  7、解放军、武警部队、公安干警荣立个人三等功以上者。在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。
  8、归侨、归侨子女、华侨子女、台湾省籍考生,在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交由市侨办、台办出具的统一格式的证明原件及复印件,方可履行报名手续。
  9、烈士子女、烈士配偶,在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交烈士证书、户口本原件及复印件,方可履行报名手续。
  10、国防科技工业三线企业单位(地级市以上人民政府所在地的除外)获得企业表彰的先进生产(工作)者,在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。
  11、边疆、山区、牧区、少数民族自治县(康平县、岫岩县、新宾县、清原县、桓仁县、义县、阜蒙县、彰武县、西丰县、朝阳县、建平县、喀左县、北票市、凌源市、建昌县、宽甸县、本溪县、凤城市、北镇市)的考生,在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定,资格审查以有效居民身份证为准。
  12、年满25周岁以上人员(1992年12月31日以前出生),在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定,资格审查以有效居民身份证为准。
  13、自主就业的退役士兵,在考生考试成绩基础上增加10分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交省民政部门颁发的《自谋职业证》,方可履行报名手续。
  14、对报考农、林、地质、水利、矿业、测绘、远洋运输、社会福利类所有专业,以及专升本、高起本公安、监狱、劳教类专业,如上线生源不足可适当降分向招生学校投档,降分幅度最大不得超过20分。
  (二)辽宁省制定的录取照顾政策及审核办法
  1、获得国家级杰出青年岗位能手称号,“振兴杯”全国青年职业技能大赛个人奖项前六名获得者,“振兴杯”全省青年职业技能大赛个人奖项第一名获得者等优秀青年,在出具团省委和人事社会保障厅颁发的相关证书后,可免试入学。在现场确认时,需向报名点提交经团省委和省人事社会保障厅颁发的相关证书,方可履行报名手续。
  2、参加辽宁省2017年高等职业教育对口升学招生考试,总成绩达到最低录取资格分数线以上(非师范类专业最低录取资格分数线为190分;师范类专业最低录取资格分数线普通类为150分,体育类为110分),未被普通高校录取的考生,可报名免试进入成人高校专升本相同或相近专业(不含医学类专业)学习,考生资格由报名系统审查。
  3、参加辽宁省2017年中等职业教育对口升学招生考试,总成绩达到专科最低录取资格分数线以上(中职升学专科最低录取资格分数线为110分),未被普通高校录取的考生,可报名免试进入成人高校专科(不含医学类专业)学习,考生资格由报名系统审查。
  4、获得国家级杰出青年岗位能手称号、“振兴杯”全国青年职业技能大赛个人奖项七至二十名获得者;“振兴杯”全省青年职业技能大赛个人奖项第二、第三名获得者,可在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交团省委和省人事社会保障厅颁发的相关证书,方可履行报名手续。
  5、对报考辽宁支柱和传统产业即石油化工、冶金、装备制造、纺织、汽车制造、建材等专业的考生,在上线人数不足时,可降分投档。
  6、大连工人大学面向农民工招生,由大连市总工会向农民工数量较为集中的大连市企业分配指标,由企业工会向大连工人大学推荐农民工参加成人高考,定向培养。计划单列,单独划线。大连市总工会统一组织资格审查和现场确认。
  符合以上两项录取照顾政策的考生,其照顾分数不得累计。
  各级招生考试部门要加强对成人高等学校照顾政策审核工作管理,严格按规定程序审验有关证件材料。对弄虚作假、违纪舞弊者,按有关规定处理。
  为认真落实教育部国家教育招生考试阳光工程,省市招考办于2017年10月15日,在辽宁招生考试之窗网站和各市招考办网站,对享受成人高校招生政策加分的考生进行信息公示,公示信息自公示之日起保留半年。
  六、新生复查
  新生入学注册期间,招生学校要对已报到新生信息进行全面复查。对其中不符合条件或弄虚作假、违纪舞弊者,应按照相关规定取消其入学资格;对不能通过学籍电子注册的专升本新生,必须对考生报名时的最后学历进行复核,不能提供经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的相应层次及以上毕业证书者,由招生学校取消其入学资格,并报有关省级招生考试机构备案。
  七、招生经费
  根据省物价部门规定,高中起点升本科报名考试费为120元,高中起点升专科和专升本报名考试费为90元。
  八、专科起点升本科招生专业与统一考试科目对照表

(一)哲学、文学、历史学以及中医学类、中药学类

           

统考科目

010101

哲学

010102

逻辑学

010103

宗教学

010104

伦理学

030401

民族学

050101

汉语言文学

050102

汉语言

050103

汉语国际教育

050104

中国少数民族语言文学

050105

古典文献学

050106

应用语言学

050107

秘书学

050108

中国语言与文化

050109

手语翻译

050201

英语

050202

俄语

050203

德语

050204

法语

050205

西班牙语

050206

阿拉伯语

050207

日语

050208

波斯语

050209

朝鲜语

050210

菲律宾语

050211

梵语巴利语

050212

印度尼西亚语

050213

印地语

050214

柬埔寨语

050215

老挝语

050216

缅甸语

050217

马来语

050218

蒙古语

050219

僧伽罗语

050220

泰语

050221

乌尔都语

050222

希伯来语

050223

越南语

050224

豪萨语

050225

斯瓦希里语

050226

阿尔巴尼亚语

050227

保加利亚语

050228

波兰语

050229

捷克语

050230

斯洛伐克语

050231

罗马尼亚语

050232

葡萄牙语

050233

瑞典语

050234

塞尔维亚语

050235

土耳其语

050236

希腊语

050237

匈牙利语

050238

意大利语

050239

泰米尔语

050240

普什图语

050241

世界语

050242

孟加拉语

050243

尼泊尔语

050244

克罗地亚语

050245

荷兰语

050246

芬兰语

050247

乌克兰语

050248

挪威语

050249

丹麦语

050250

冰岛语

050251

爱尔兰语

050252

拉脱维亚语

050253

立陶宛语

050254

斯洛文尼亚语

050255

爱沙尼亚语

050256

马耳他语

050257

哈萨克语

050258

乌兹别克语

050259

祖鲁语

050260

拉丁语

050261

翻译

050262

商务英语

050263

阿姆哈拉语

050264

吉尔吉斯语

050265

索马里语

050266

土库曼语

050267

加泰罗尼亚语

050268

约鲁巴语

050269

亚美尼亚语

050270

马达加斯加语

050271

格鲁吉亚语

050272

阿塞拜疆语

050273

阿非利卡语

050274

马其顿语

050275

塔吉克语

050276

茨瓦纳语

050277

恩德贝莱语

050278

科摩罗语

050279

克里奥尔语

050280

绍纳语

050281

提格雷尼亚语

050282

白俄罗斯语

050283

毛利语

050284

汤加语

050285

萨摩亚语

050286

库尔德语

050301

新闻学

050302

广播电视学

050303

广告学

050304

传播学

050305

编辑出版学

060101

历史学

060102

世界史

060103

考古学

060104

文物与博物馆学

060105

文物保护技术

060106

外国语言与外国历史

060107

文化遗产

100501

中医学

100502

针灸推拿学

100503

藏医学

100504

蒙医学

100505

维医学

100506

壮医学

100507

哈医学

100801

中药学

100803

藏药学

100804

蒙药学

100805

中药制药

100806

中草药栽培与鉴定

350101

维吾尔语言文学

350102

哈萨克语言文学

350103

蒙古语言文学

350104

朝鲜语言文学

350105

藏语言文学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

大学语文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(二)艺术类

           

统考科目

050306

网络与新媒体

050307

数字出版

130101

艺术史论

130102

艺术管理

130201

音乐表演

130202

音乐学

130203

作曲与作曲技术理论

130204

舞蹈表演

130205

舞蹈学

130206

舞蹈编导

130301

表演

130302

戏剧学

130303

电影学

130304

戏剧影视文学

130305

广播电视编导

130306

戏剧影视导演

130307

戏剧影视美术设计

130308

录音艺术

130309

播音与主持艺术

130310

动画

130311

影视摄影与制作

130401

美术学

130402

绘画

130403

雕塑

130404

摄影

130405

书法学

130406

中国画

130407

实验艺术

130408

跨媒体艺术

130409

文物保护与修复

130410

漫画

130501

艺术设计学

130502

视觉传达设计

130503

环境设计

130504

产品设计

130505

服装与服饰设计

130506

公共艺术

130507

工艺美术

130508

数字媒体艺术

130509

艺术与科技

130510

陶瓷艺术设计

130511

新媒体艺术

130512

包装设计

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

艺术概论

 

(三)工学、理学(生物科学类、地理科学类、心理学类等除外)

           

统考科目

070101

数学与应用数学

070102

信息与计算科学

070103

数理基础科学

070201

物理学

070202

应用物理学

070203

核物理

070204

声学

070301

化学

070302

应用化学

070303

化学生物学

070304

分子科学与工程

070305

能源化学

070401

天文学

070601

大气科学

070602

应用气象学

070701

海洋科学

070702

海洋技术

070703

海洋资源与环境

070704

军事海洋学

070801

地球物理学

070802

空间科学与技术

070901

地质学

070902

地球化学

070904

古生物学

071005

整合科学

071006

神经科学

080101

理论与应用力学

080102

工程力学

080201

机械工程

080202

机械设计制造及其自动化

080203

材料成型及控制工程

080204

机械电子工程

080205

工业设计

080206

过程装备与控制工程

080207

车辆工程

080208

汽车服务工程

080210

微机电系统工程

080301

测控技术与仪器

080401

材料科学与工程

080402

材料物理

080403

材料化学

080404

冶金工程

080405

金属材料工程

080406

无机非金属材料工程

080407

高分子材料与工程

080408

复合材料与工程

080409

粉体材料科学与工程

080410

宝石及材料工艺学

080411

焊接技术与工程

080412

功能材料

080413

纳米材料与技术

080414

新能源材料与器件

080415

材料设计科学与工程

080501

能源与动力工程

080502

能源与环境系统工程

080503

新能源科学与工程

080601

电气工程及其自动化

080602

智能电网信息工程

080603

光源与照明

080604

电气工程与智能控制

080605

电机电器智能化

080606

电缆工程

080701

电子信息工程

080702

电子科学与技术

080703

通信工程

080704

微电子科学与工程

080705

光电信息科学与工程

080706

信息工程

080707

广播电视工程

080708

水声工程

080709

电子封装技术

080710

集成电路设计与集成系统

080711

医学信息工程

080712

电磁场与无线技术

080713

电波传播与天线

080714

电子信息科学与技术

080715

电信工程及管理

080716

应用电子技术教育

080801

自动化

080802

轨道交通信号与控制

080803

机器人工程

080804

邮政工程

080901

计算机科学与技术

080902

软件工程

080903

网络工程

080904

信息安全

080905

物联网工程

080906

数字媒体技术

080907

智能科学与技术

080908

空间信息与数字技术

080909

电子与计算机工程

080910

数据科学与大数据技术

080911

网络空间安全

080912

新媒体技术

080913

电影制作

081001

土木工程

081002

建筑环境与能源应用工程

081003

给排水科学与工程

081004

建筑电气与智能化

081005

城市地下空间工程

081006

道路桥梁与渡河工程

081007

铁道工程

081101

水利水电工程

081102

水文与水资源工程

081103

港口航道与海岸工程

081104

水务工程

081105

水利科学与工程

081201

测绘工程

081202

遥感科学与技术

081203

导航工程

081204

地理国情监测

081205

地理空间信息工程

081301

化学工程与工艺

081302

制药工程

081303

资源循环科学与工程

081304

能源化学工程

081305

化学工程与工业生物工程

081401

地质工程

081402

勘查技术与工程

081403

资源勘查工程

081404

地下水科学与工程

081501

采矿工程

081502

石油工程

081503

矿物加工工程

081504

油气储运工程

081505

矿物资源工程

081506

海洋油气工程

081601

纺织工程

081602

服装设计与工程

081603

非织造材料与工程

081604

服装设计与工艺教育

081605

丝绸设计与工程

081701

轻化工程

081702

包装工程

081703

印刷工程

081704

香料香精技术与工程

081801

交通运输

081802

交通工程

081803

航海技术

081804

轮机工程

081805

飞行技术

081806

交通设备与控制工程

081807

救助与打捞工程

081808

船舶电子电气工程

081901

船舶与海洋工程

081902

海洋工程与技术

081903

海洋资源开发技术

082001

航空航天工程

082002

飞行器设计与工程

082003

飞行器制造工程

082004

飞行器动力工程

082005

飞行器环境与生命保障工程

 

082006

飞行器质量与可靠性

082007

飞行器适航技术

082008

飞行器控制与信息工程

082009

无人驾驶航空器系统工程

082101

武器系统与工程

082102

武器发射工程

082103

探测制导与控制技术

082104

弹药工程与爆炸技术

082105

特种能源技术与工程

082106

装甲车辆工程

082107

信息对抗技术

082201

核工程与核技术

082202

辐射防护与核安全

082203

工程物理

082204

核化工与核燃料工程

082301

农业工程

082302

农业机械化及其自动化

082303

农业电气化

082304

农业建筑环境与能源工程

082305

农业水利工程

082306

土地整治工程

082401

森林工程

082402

木材科学与工程

082403

林产化工

082501

环境科学与工程

082502

环境工程

082505

环保设备工程

082507

水质科学与技术

082601

生物医学工程

082602

假肢矫形工程

082603

临床工程技术

082701

食品科学与工程

082702

食品质量与安全

082703

粮食工程

082704

乳品工程

082705

酿酒工程

082706

葡萄与葡萄酒工程

082709

食品安全与检测

082801

建筑学

082802

城乡规划

082803

风景园林

082804

历史建筑保护工程

082901

安全工程

083001

生物工程

083002

生物制药

083101

刑事科学技术

083102

消防工程

083103

交通管理工程

083104

安全防范工程

083105

公安视听技术

083106

抢险救援指挥与技术

083108

网络安全与执法

083109

核生化消防

083110

海警舰艇指挥与技术

120106

保密管理

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

高数(一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

高数(一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

英语

高数(一)

 

(四)经济学、管理学以及生物科学类、地理科学类、心理学类、药学类等

           

统考科目

020101

经济学

020102

经济统计学

020103

国民经济管理

020104

资源与环境经济学

020105

商务经济学

020106

能源经济

020107

劳动经济学

020201

财政学

020202

税收学

020301

金融学

020302

金融工程

020303

保险学

020304

投资学

020305

金融数学

020306

信用管理

020307

经济与金融

020308

精算学

020309

互联网金融

020401

国际经济与贸易

020402

贸易经济

070501

地理科学

070502

自然地理与资源环境

070503

人文地理与城乡规划

070504

地理信息科学

070903

地球信息科学与技术

071001

生物科学

071002

生物技术

071003

生物信息学

071004

生态学

071101

心理学

071102

应用心理学

071201

统计学

071202

应用统计学

080209

机械工艺技术

080211

机电技术教育

080212

汽车维修工程教育

082503

环境科学

082504

环境生态工程

082506

资源环境科学

082707

食品营养与检验教育

082708

烹饪与营养教育

090110

农艺教育

090111

园艺教育

090403

动植物检疫

100701

药学

100702

药物制剂

100703

临床药学

100704

药事管理

100705

药物分析

100706

药物化学

100707

海洋药学

100802

中药资源与开发

120101

管理科学

120102

信息管理与信息系统

120103

工程管理

120104

房地产开发与管理

120105

工程造价

120107

邮政管理

120201

工商管理

120202

市场营销

120203

会计学

120204

财务管理

120205

国际商务

120206

人力资源管理

120207

审计学

120208

资产评估

120209

物业管理

120210

文化产业管理

120211

劳动关系

120212

体育经济与管理

120213

财务会计教育

120214

市场营销教育

120215

零售业管理

120301

农林经济管理

120302

农村区域发展

120401

公共事业管理

120402

行政管理

120403

劳动与社会保障

120404

土地资源管理

120405

城市管理

120406

海关管理

120407

交通管理

120408

海事管理

120409

公共关系学

120410

健康服务与管理

120411

海警后勤管理

120501

图书馆学

120502

档案学

120503

信息资源管理

120601

物流管理

120602

物流工程

120603

采购管理

120701

工业工程

120702

标准化工程

120703

质量管理工程

120801

电子商务

120802

电子商务及法律

120901

旅游管理

120902

酒店管理

120903

会展经济与管理

120904

旅游管理与服务教育

320101

区域经济开发与管理

420201

网络营销与管理

420401

城市公共安全管理

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

高数(二)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

高数(二)

 

(五)法学

           

统考科目

030101

法学

030102

知识产权

030103

监狱学

030201

政治学与行政学

030202

国际政治

030203

外交学

030204

国际事务与国际关系

030205

政治学、经济学与哲学

030301

社会学

030302

社会工作

030303

人类学

030304

女性学

030305

家政学

030501

科学社会主义

030502

中国共产党历史

030503

思想政治教育

030601

治安学

030602

侦查学

030603

边防管理

030604

禁毒学

030605

警犬技术

030606

经济犯罪侦查

030607

边防指挥

030608

消防指挥

030609

警卫学

030610

公安情报学

030611

犯罪学

030612

公安管理学

030613

涉外警务

030614

国内安全保卫

030615

警务指挥与战术

030616

技术侦查学

030617

海警执法

083107

火灾勘查

330101

监所管理

 

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

民法

 

(六)教育学

           

统考科目

040101

教育学

040102

科学教育

040103

人文教育

040104

教育技术学

040105

艺术教育

040106

学前教育

040107

小学教育

040108

特殊教育

040109

华文教育

040110

教育康复学

040111

卫生教育

040201

体育教育

040202

运动训练

040203

社会体育指导与管理

040204

武术与民族传统体育

040205

运动人体科学

040206

运动康复

040207

休闲体育

340101

教育管理

340102

心理健康教育

340103

双语教育

 

 

政治

 

英语

 

教育理论

 

(七)农学

           

统考科目

090101

农学

090102

园艺

090103

植物保护

090104

植物科学与技术

090105

种子科学与工程

090106

设施农业科学与工程

090107

茶学

090108

烟草

090109

应用生物科学

090201

农业资源与环境

090202

野生动物与自然保护区管理

090203

水土保持与荒漠化防治

090301

动物科学

090302

蚕学

090303

蜂学

090401

动物医学

090402

动物药学

090501

林学

090502

园林

090503

森林保护

090601

水产养殖学

090602

海洋渔业科学与技术

090603

水族科学与技术

090604

水生动物医学

090701

草业科学

 

 

 

 

政治

 

英语

 

生态学基础

 

(八)医学(中医学类、药学类等两个一级学科除外)

           

统考科目

100101

基础医学

100102

生物医学

100103

生物医学科学

100201

临床医学

100202

麻醉学

100203

医学影像学

100204

眼视光医学

100205

精神医学

100206

放射医学

100207

儿科学

100301

口腔医学

100401

预防医学

100402

食品卫生与营养学

100403

妇幼保健医学

100404

卫生监督

100405

全球健康学

100508

傣医学

100509

回医学

100510

中医康复学

100511

中医养生学

100512

中医儿科学

100601

中西医临床医学

100901

法医学

101001

医学检验技术

101002

医学实验技术

101003

医学影像技术

101004

眼视光学

101005

康复治疗学

101006

口腔医学技术

101007

卫生检验与检疫

101008

听力与言语康复学

101009

康复物理治疗

101010

康复作业治疗

101101

护理学

101102

助产学

401101

社区护理学

 

 

 

政治

 

英语

 

医学综合

 

  九、各市招考办地址、邮编、联系电话

 

单 位

地 址

邮 编

联系电话

沈阳市招考办

沈阳市和平区北七马路37

110002

02422700663

大连市招生办

大连市西岗区新华街121

116011

041183689053

鞍山市招考办

鞍山市铁东区园林路60

114005

04122663010

抚顺市招考办

抚顺市顺城区将军街辉南路41

113006

02459336965

本溪市招考办

本溪市平山区市府路8

117000

02442843519

丹东市招考办

丹东市振兴区振七街48

118000

04152536773

营口市招考办

营口市西市区金牛山大街西53

115003

04172801339

锦州市招考办

锦州市凌河区解放路五段24-1

121000

04162850992

阜新市招考办

阜新市海州区矿工大街36

123000

04186010041

辽阳市招考办

辽阳市新兴街72

111000

04193667785

铁岭市招考办

铁岭市凡河新区泰山路商业88-10-21

112000

02479792817

朝阳市招考办

朝阳市双塔区凌河街四段483

122000

04212620661

盘锦市招考办

盘锦市兴隆台区惠宾大街西段52

124010

04272811915

葫芦岛市招考办

葫芦岛市龙湾大街3

125000

04293100306